15.05.2026 года в 07:15 часов сотрудники Охранного агентства «Аквилон – Север» (ОП Костомукша) Х. и Д. следовали по автодороге общего пользования, на служебной автомашине на удалённый пост для несения службы на охраняемом объекте.
В ходе движения охранники обратили внимание на автомашину ВАЗ, стоявшую у обочины, из-под капота которой шел густой черный дым. Рядом с автомобилем находились молодой человек с девушкой. Попыток потушить транспортное средство они не предпринимали, из-за отсутствия средств пожаротушения.
Охранники приняли решение оказать помощь в тушении возгорания автомашины. Они открыли капот, сбросили клемму с аккумулятора и используя огнетушитель, находившийся в служебном автомобиле, начали тушить возгорание в подкапотном пространстве. Когда содержимое огнетушителя закончилось, охранники использовали питьевую воду, которую везли с собой на смену.
Возгорание было ликвидировано охранниками до приезда пожарных. По прибытии пожарного расчета, очаг возгорания был дополнительно залит пеной.
Приказом руководства агентства, за проявленную вовлеченность и неравнодушие к чужой беде, охранники поощрены денежной премией.